Судья краснодарского райсуда Рустем Трахов подал в отставку после коррупционного скандала

Судья Прикубанского районного суда Краснодара Рустем Трахов подал в отставку. Решение связано с громким коррупционным скандалом, в котором фигурирует его отец — бывший председатель Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов. Ранее суд постановил обратить в доход государства собственность этой семьи на общую сумму свыше 13 млрд рублей.
Заявление Рустема Трахова о добровольном сложении полномочий будет рассмотрено квалификационной коллегией судей Краснодарского края 26 сентября. Если коллегия утвердит отставку, он покинет пост 1 октября 2025 года. Основанием для ухода служит соответствующий пункт закона «О статусе судей в РФ», пишет «Коммерсант».
Назначение Трахова-младшего на судейскую должность состоялось в 2013 году. В 2018 году он возглавил Прикубанский райсуд Краснодара, но позднее занял в нем должность рядового судьи.
Напомним, экс-глава Верховного суда Адыгеи признал иск о конфискации активов на 2 млрд рублей. Аслан Трахов и его сын Рустем согласились передать государству незаконно приобретённое имущество.
Ранее сообщалось, что дочь Аслана Трахова арестовали по делу о мошенничестве. Сусану Коблеву подозревают в финансовых махинациях и отмывании денег.
