Темрюкский районный суд обязал ОАО «Рассвет» устранить нарушения природоохранного законодательства и демонтировать водовыпуск, через который сточные воды сбрасывали в реку Кубань. Предприятию также запретили сливать стоки в водоем без необходимых защитных сооружений и разрешения на использование водного объекта.
Как установил суд, сброс происходил в районе улицы Советской в Темрюке, в границах береговой полосы Кубани. Сточные воды поступали в реку по трубе с земельного участка, предназначенного для эксплуатации консервного завода ОАО «Рассвет».
При этом у предприятия не было разрешения на сброс сточных вод, а на участке отсутствовали сооружения, необходимые для защиты водоема от загрязнения.
Суд пришел к выводу, что предприятие нарушало требования природоохранного законодательства. В итоге ОАО «Рассвет» обязали демонтировать водовыпуск и прекратить сброс стоков до устранения нарушений и получения соответствующего разрешения.
Решение Темрюкского районного суда пока не вступило в законную силу.
Ранее мы рассказывали, что суд постановил вернуть Краснодару 14 участков в станице Старокорсунской.
