В Сочи оцифруют редкие книги Пушкина для онлайн-доступа

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, в Сочи запустят масштабный культурный проект «Пушкин в цифре». В его рамках библиотека имени поэта — одно из старейших книгохранилищ города — начнёт перевод в цифровой формат редких и ценных изданий, собранных с конца XIX века.
Первый этап охватит книги из специального фонда, которые из-за хрупкости долгое время были недоступны для читателей. Теперь они станут частью онлайн-библиотеки, открытой для широкой аудитории. Техническую поддержку проекту оказывает образовательный центр «Амбассадоры знаний», а методическую — издательство «Наука».
Проект может стать всероссийским — участие в нём потенциально примут более ста библиотек, носящих имя Пушкина. Одной из амбициозных задач является поиск уникальных страниц, считающихся утраченными, но сохранившихся в малоизвестных экземплярах.
Напомним, фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» поможет сгоревшему книжному «Чарли» в Краснодаре.
