Ветеранов МВД принудительно выселяют из служебных квартир в Сочи

В социальных сетях и СМИ появились сообщения о массовом выселении бывших сотрудников МВД из служебного жилья в Сочи. Поводом стали многочисленные жалобы ветеранов, которые после изменения законодательства остались без крыши над головой.
Причина — отсутствие 25 лет стажа. Некоторых выселяют через суд, оставляя без крыши над головой. Раньше сотрудники МВД, прослужившие более 10 лет, могли оставаться в служебных квартирах до получения постоянного жилья или единовременной выплаты на его покупку. Однако в декабре 2021 года вступил в силу закон №485-ФЗ, увеличивший минимальный стаж для сохранения жилья с 10 до 25 лет. В результате десятки ветеранов, не набравших новый ценз, оказались под угрозой остаться без квартир.
Глава СК Бастрыкин поручил краевому следственному управлению провести тщательную проверку и представить доклад о возможных нарушениях, а также вариантах решения жилищной проблемы ветеранов в погонах.
В случае подтверждения фактов незаконного лишения жилья следствие намерено принять меры для защиты прав пострадавших.
Ранее «Кубань Информ» писал, что мэрия Анапы выселяет на улицу пенсионерку-инвалида из-за кадастровой ошибки. Власти требуют снести многоквартирный дом на улице Трудящихся, которого не существует.
