Общество

Власти Новороссийска планируют внедрить раздельный сбор мусора и переработку на горящей свалке

Уже запустили модернизированную мусоросортировочную линию, где отходы сортируют, прессуют и брикетируют.
16.09.2025 - 10:26
53 секунд
Пожар на свалке

Фото: телеграм-канал главы города-героя Новороссийска Андрея Кравченко

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Власти провели встречу на свалке в Новороссийске, где обсудили внедрение современных технологий переработки. Компания «Терра-Н» должна разработать детальный план раздельного размещения твёрдых коммунальных отходов, крупногабаритных отходов и строительного мусора. Об этом сообщил в личном телеграм-канале глава города-героя Андрей Кравченко.

Сейчас на полигоне идёт реконструкция. Уже запустили модернизированную мусоросортировочную линию, где отходы сортируют, прессуют и брикетируют. Власти рассматривают возможность строительства подпорной стены.

Кроме того, на полигоне продолжают тушить возгорание. Оперативный штаб координирует действия служб. Площадь горения сейчас составляет 400 кв. метров. Техника выполнила 1132 рейса и отсыпала более 11 тысяч кубометров грунта.

Напомним, что власти Новороссийска пригласили турок решить экопроблемы свалки на горе Щелба. Делегация из Самсуна изучила работу от вывоза мусора до сортировки.

Ранее сообщалось, что пожар на свалке ТКО привёл к перебоям с вывозом мусора в Новороссийске и Геленджике.

0
Комментарии0