Происшествия

Заграничный подстрекатель: уроженец Сочи может лишиться свободы на 15 лет за попытку теракта на железной дороге и заводе

Злоумышленник, предлагавший деньги за поджог и взрыв, будет осуждён.
09.02.2026 - 17:30
50 секунд
Грузовые составы

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В отношении 44-летнего уроженца Сочи прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Мужчина, находясь за рубежом, склонял кубанца к совершению диверсии на железной дороге и промышленном предприятии края. На преступные действия обратили внимание правоохранители, уголовное дело рассмотрит Краснодарский краевой суд, сообщили в прокуратуре региона.

По данным следствия, обвиняемый, в период с 5 июня по 20 июля 2023 года, находясь за пределами России, посредством переписки в мессенджере вступил в контакт с жителем Краснодарского края. Он активно убеждал последнего совершить взрыв и поджог участка железнодорожного пути, расположенного в окрестностях Краснодара.

Целью атак было повреждение пути в момент следования по нему железнодорожного состава с военной техникой. Кроме того, злоумышленник предлагал совершить поджог одного из предприятий края с целью нарушения его нормальной работы. За эти действия предлагалось вознаграждение в 50 тысяч рублей.

За совершение подобных преступлений предусматривается лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Ранее сообщалось, что за диверсию в краевом центре осуждены 4 жителей Кубани.

0
Комментарии0