Происшествия

Суд поддержал изъятие земель с гостиничным комплексом в Сочи

В качестве компенсации ответчика обязали выплатить 14 млрд рублей.
21.11.2025 - 19:15
56 секунд
Судебное помещение

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Четвёртый кассационный суд оставил в силе решение о возврате природоохранных земель и гостиничного комплекса в Сочи в собственность государства. Повторную жалобу ответчика отклонили, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2023 году суд удовлетворил иск заместителя Генпрокурора и постановил изъять незаконно занятые участки в пользу государства. Ответчиками выступали администрация Сочи, ООО «Лэндлорд», ООО «Московский пляж» и руководство АО «КОТЭК Пансионат «Весна»».

Суд признал незаконной постройку зданий на этих землях. Кроме того, ответчиков обязали выплатить 14 млрд рублей в качестве компенсации за ущерб экологии.

В 2024 году апелляционный и кассационный суды оставили в силе решение об изъятии земель и свыше 100 объектов недвижимости «Волна Резорт Энд Спа», включая корпуса отеля, ресторан, пляж и спортивные сооружения.

В 2025 году один из ответчиков предпринял новую попытку обжаловать решения, но кассационный суд отклонил жалобу, сославшись на ее необоснованность, и оставил в силе предыдущие судебные акты.

Ранее сообщалось, что сочинку Анжелу Селюкову лишили депутатских полномочий по требованию прокуратуры. Народная избранница утаила доход в сумме $9 млн за продажу акций пансионата «Волна Резорт энд СПА» в 2020-2021 г.г.

0
Комментарии0