Происшествия

Жители Туапсе пытаются отмыть уличных животных после нефтяного дождя

Мойки для бродячих собак только в Шепси и платные. Добровольцы кинули клич.
23.04.2026 - 13:50
58 секунд
собака смотри в камеру

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В Туапсе неравнодушные жители пытаются отмыть животных, которые попали под дождь с нефтепродуктами. Необычные осадки выпали 20 апреля на фоне пожара на морском терминале, который горит третьи сутки.

Проблема осложняется тем, что мойки для бродячих собак только платные и на территории п. Шепси. Там всего восемь душевых кабин. Этого явно недостаточно, и требуются дополнительные пункты для помощи животным, которые оказались замазучены и нуждаются в срочной поддержке.

Особенно остро не хватает добровольцев для отмывки и купания животных, а также транспорта и людей, которые будут искать и привозить перепачканных собак в Шепси.

Кроме того, срочно нужны: полотенца, моющие средства, подсолнечное масло и как минимум 10 фенов. По словам волонтеров, очень требуются желающие взять на передержку бродячих собак. Их много. В связи со сложившейся ситуацией открыт сбор средств на оплату помещений, моющих средств, сорбентов, зоотакси и других расходов, которые могут возникнуть.

Напомним, первых пять перепачканных в нефти гагар из Туапсе привезли в анапский центр реабилитации. Волонтеры рассказали, чем и как спасают пернатых.

0
Комментарии0