Июль в Сочи обычно ассоциируется с аншлагом на пляжах и дефицитом свободных номеров. Однако этим летом курорт заметно опустел: простаивают отели и гостевые дома, кафе и столовые. Местный бизнес, привыкший к ажиотажу в высокий сезон, терпит ощутимые убытки.
Доходы отдыхающих падают
Май в этом году был совсем не сочинский – по-настоящему жаркие дни можно пересчитать по пальцам, купаться было холодно. Июнь тоже оказался не очень востребованным у туристов из-за продолжительных дождей. А следом и июль, который раньше приносил основную выручку, обернулся разочарованием.
Председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов подтверждает, гостей в Сочи намного меньше, чем ожидалось. Прошлый сезон был очень удачным для Сочи, и все ожидали, что этим летом курорт побьёт очередной рекорд по количеству отдохнувших. Но не срослось. Главной причиной эксперт считает излишне высокие цены, которые уже в октябре — декабре вызывали вопросы. В связи с укреплением курса рубля многие россияне выбирают поездки за рубеж – так выгоднее.
«Планы были очень оптимистичные, отельеры ждали в подавляющем большинстве продолжения роста, по факту оказалось где-то на 3−4% меньше, где-то на 11−12%. Высокие цены на отели и на авиаперелёт сыграли против наших курортов. Плохая погода, холодный апрель, май и даже июнь, море долго не прогревалось, сказалось ли это? Сказалось. И, конечно, мы видим, что падают доходы граждан»,
Сочинский гид Дарья Черкашина призналась, что её надежда на прибыльный сезон стремительно уходит. Она говорит, что спад туристического потока видно даже обывателям — достаточно обратить внимание на загруженность городских улиц.
«Если, например, брать июнь, то у меня в среднем было 4−5 рабочих дней в неделю. То есть практически каждый день я была занята. В начале июля заказов на прогулки гораздо меньше стало — сократилось до 1−2 раз в неделю. От туристов слышу, что слишком высокие цены на жильё. Заметно выросла стоимость на продукты, я думаю, что все это заметили»,
У власти турпоток только растёт
Москвичка Ирина Вадбольская сейчас отдыхает в Сочи. Рассказала, что билеты на самолет приобретала ещё в феврале. Перелёт на двоих обошёлся в 30 тысяч рублей в одну сторону.
«Жилье, что мы забронировали на восемь дней, достаточно скромное. Стоило около 40 тысяч рублей. Плюс экскурсии, питание. Я думаю, где-то 200 тысяч рублей выйдет»,
При этом мэрия курорта достаточно бодро отчитывается, что Сочи был и остается одним из главных туристических направлений в России. Турпоток этого года власти назвали стабильно растущим. По их данным, с начала года в Сочи уже отдохнули более 4,5 млн гостей. Это на 2% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
«Сейчас на территории Сочи одновременно находится около 185 тысяч человек. Такие данные подтверждает показатель средней загрузки коллективных средств размещения, который сейчас составляет 88%. При этом в объектах размещения на курортах горного кластера курорта загрузка составляет 75%»,
Богданов недоумевает, откуда мэрия берет эти цифры, и где эти люди, которые массово рванули на субтропический курорт.
«После разлива мазута в Анапе ожидалось, что выбор туристов падёт на Сочи, но мы видим – прогнозы не оправдались»,
Ранее сообщалось, что экологи выступили против строительства восьмого дельфинария в Сочи.
