Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Жизненные принципы Олега Дерипаски

Бизнесмен рассказал, как управлять бизнесом, чтобы добиться успеха
picture

Бизнесмен рассказал, как управлять бизнесом, чтобы добиться успеха

Олег Дерипаска – один из самых известных и влиятельных предпринимателей России, широко известен и за рубежом.  Его состояние оценивается в 3,6 млрд долларов. Олег Дерипаска занимает 30 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов страны.  Он – совладелец таких крупных предприятий, как «Русал», группа «ГАЗ», «Ингосстрах», агрохолдинг «Кубань», Базэл Аэро» и других.

В интервью Forbes Life предприниматель определил свои правила управления бизнесом и жизни.

Видеть в кризисе возможности

«Не дай Бог жить в эпоху перемен» — эти слова часто называют проклятием, так как люди боятся изменений. Но я думаю, что эта китайская поговорка иллюстрирует мудрость и изощренность азиатских традиций и культуры. Управление изменениями может быть сложным, но изменения всегда приносят новые возможности. Легче преуспеть в эпоху перемен, чем пережить застой.

Для любого лидера управление изменениями всегда является самым сложным и полезным испытанием их навыков и способностей. В трудные времена необходимо усвоить тяжелые уроки, когда «выживает наиболее приспособленный». Если вы посмотрите на недавнюю историю России, то мы прошли через много испытаний. Но ключом к успеху в эти хаотичные переходные периоды всегда было глубокое понимание возможностей и умение мыслить самостоятельно, по-другому. Каждую возможность следует рассматривать как нечто, приносящее ценность в будущее.

Быть готовым к изменениям

Но для того чтобы видеть в кризисе возможности, надо быть готовым к изменениям. Мир, особенно Россия, быстро меняется. Когда я поступил в университет в 1985 году, я был гражданином Советского Союза. Ко времени окончания учебы в 1993 году страны больше не существовало, вместо нее появились 15 независимых государств. Вместо марксистской экономики мы резко перешли к рыночной экономике. Естественно, многие оказались не готовы к таким изменениям. Но если вы хотите добиться успеха в этой очень динамичной и сложной обстановке, то вам нужно не бояться тектонических изменений. Всегда внимательно анализируйте возможности, которые неизбежно приходят с изменениями.

Бросать себе вызов

Я всегда пытался соревноваться с собой. Если чего-то не знал, я всесторонне изучал вопрос, досконально разбирался в деталях. Это обязанность любого руководителя. Если вы не понимаете, как это работает, куда вы приведете людей? Не останавливайтесь на достигнутом. Вы всегда должны бросать себе новые вызовы. В тот день, когда вы перестанете это делать, лучше остановиться и отойти от дел.

Фокусироваться на идее

Вы должны увидеть проблему и, усердно работая, сосредоточиться на идее, которую преследуете. Способность сосредоточиться — одна из главных черт характера большинства успешных лидеров. Вы можете столкнуться с огромным сопротивлением, но если вы настойчивы и сосредоточены на том, что делаете, то в конечном итоге у вас все получится.

Работать с единомышленниками

Берите в команду только профессионалов, которые разделяют ваши цели и веру в успех. Я всегда подбирал в свою команду людей, которые были объединены общей идеей сделать Россию мировым алюминиевым лидером, а отечественную отрасль — эффективной и конкурентоспособной в глобальном масштабе. Благодаря этому принципу удалось восстановить разорванные связи в отрасли и построить сильного вертикально интегрированного российского производителя алюминия, способного конкурировать на мировом рынке.

Не закрывать глаза на глобальные проблемы

Уже сейчас мы видим, с какими глобальными проблемами столкнется человечество в ближайшее время: перенаселение, истощение природных ресурсов, увеличение стоимости энергоресурсов и изменение климата.

Я твердо верю в ядерную энергетику. Несмотря на настроения скептиков, считающих ее опасной, вредной, именно она может помочь в решении как экологических, так и энергетических проблем. Убежден, что создание модульного реактора четвертого поколения с замкнутым циклом позволит снизить нагрузку на сетевую и транспортную инфраструктуру, решить проблемы утилизации ядерных отходов, решить проблему регионов, страдающих от дефицита энергии. Таким образом, четвертое поколение реакторов откроет широкие возможности для изучения и освоения новых территорий, позволит сделать экстремальные регионы, такие как Северная Африка и Крайний Север России, пригодными для жизни.

Читать

Нет ничего лучше практики, но, чтобы сделать как можно меньше ошибок на своем пути, надо в теории знать элементарные производственные и человеческие процессы. Книги помогают систематизировать знания, анализировать собственный опыт, выстраивать причинно-следственные связи.

Автор материала:
Светлана Таирова