Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Более 400 воинских захоронений отремонтируют на Кубани за шесть лет

Федеральная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» стартовала в регионе
picture

Федеральная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» стартовала в регионе

Субсидии на установку мемориальных знаков, ремонт и восстановление воинских захоронений и нанесение имен на них будут выделены районам и городам Краснодарского края.

В краевой администрации состоялось заседание комиссии по отбору и рассмотрению заявок муниципальных образований для распределения субсидий. По его результатам было решено, что в 2019 году средства будут выданы 14 муниципалитетам. В их числе Лабинский, Северский, Крымский, Мостовский, Динской и Калининский районы, а также Новороссийск.

Финансирование реконструкции памятников Великой Отечественной войны тоже увеличат на 100 миллионов рублей. Мемориалы Кубани будут облагорожены, благоустроены и приведены в порядок к 2020 году, который будет годом памяти и славы.

Сергей Пуликовский, директор краевого департамента внутренней политики, заявил, что к реализации программы Краснодарский край приступил в числе первых. По его словам, необходимо в полном объеме реализовать серьезные средства, выделенные региону.

Более 400 воинских захоронений планируется отреставрировать на Кубани, а также установят свыше 50 мемориальных знаков и нанесут около 18 тысяч имен на захоронения.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Автор материала:
Матвей Споршев