В десятку самых "матерящихся" городов страны вошел Краснодар

Исследование, посвященное распространенности ненормативной лексики на территории России, провел Финансовый университет при Правительстве РФ
Фото В десятку самых "матерящихся" городов страны вошел Краснодар - Новости Кубань-Информ

Исследование, посвященное распространенности ненормативной лексики на территории России, провел Финансовый университет при Правительстве РФ

Участникам исследования задавали следующий вопрос: "Скажите пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?".

Авторы исследования рассказали, что 18% людей, проживающих в средних и крупных городах России, слышат нецензурную речь "часто" и "довольно часто". Согласно результатам опроса, наиболее часто ненормативная лексика звучит в Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Нижневартовске и Сургуте. Наоборот, реже всего такая речь слышна на территории Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Химок и Вологды.

Среди опрошенных жителей Краснодара 22% "часто" и "довольно часто" слышат нецензурную брань. У лидеров рейтинга показатели лишь немного больше. Так, например, среди жителей Владивостока 30% регулярно сталкиваются с нецензурными выражениями, в Нижневартовске - 25%, в Сургуте и Хабаровске - по 23%.

Также, 22% людей, опрошенных в Сочи, тоже часто слышат в городе мат. К ним присоединяются и 20% опрошенных в Новороссийске.

Недавно стало известно, что Ейск и Геленджик вошли в тройку лучших городов России по качеству жизни.

Фото: gazeta.a42.ru 
Комментарии