Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Стали известны сроки открытия башни на горе Ахун в Сочи

Достопримечательность обещают открыть уже к началу курортного летнего сезона
picture

Достопримечательность обещают открыть уже к началу курортного летнего сезона 

Алексей Копайгородский побывал возле башни на горе Ахун, где проверил ее состояние и вид прилегающей территории. Мэр выразил мнение, что главная цель проводимой реконструкции - повысить безопасность культурного объекта, довести ее до максимума и при этом сохранить исторический внешний вид башни.

Глава города Сочи также выразил уверенность в том, что объект культурного наследия откроют как для жителей курорта, так и для его гостей уже к старту ближайшего летнего курортного сезона. 

Павел Хоценко, директор Сочинского национального парка, рассказал, что к сегодняшнему дню уже было проведено экспертное обследование, специалисты сделали заключение и выдали свои рекомендации относительно реставрации башни. Было дано обещание сделать все необходимое для обеспечения безопасности туристов и сочинцев на территории культурного объекта. Будет укреплен каркас, а два верхних яруса стянут армопоясами. 

Молния попала в башню в июне 2019 года. Было проведено техническое обследование, по итогам которого объект был признан аварийным.

Ранее мы сообщали, что для привлечения снега в Сочи вызвали шамана.

Фото: nicko.ru


Автор материала:
Матвей Споршев