Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Новую дату празднования Дня города выбирают в Сочи

Для выбора корректной даты был собран экспертный совет
picture

Для выбора корректной даты был собран экспертный совет

Активисты общественной деятельности выступили с предложением изменить дату празднования Дня города в Сочи. На данный момент этот день совпадает с Днем покровителя города Архангела Михаила, то есть 21 ноября. Это плавающая дата, которая нередко выпадает на будние дни, когда жители города не имеют возможности в достаточной мере поучаствовать в празднованиях. 

Для определения наиболее исторически корректной даты Дня города был собран экспертный совет, состоящий из музейных работников, краеведов, историков, ученых и депутатов. 

Однозначно решено, что День покровителя города Архангела Михаила будут отмечать и дальше, но вот для Дня города выберут независимую от него дату. Несколько возможных вариантов предложили сотрудники городского музея. Так, 21 апреля 1838 года был заложен форт Александрия - исторический предшественник. Вместе с этим, 4 июля по новому стилю курортный город был упомянут в записях как самостоятельный населенный пункт. Статус курорта федерального значения Сочи приобрел 26 мая 1925 года. Еще одна подходящая дата - 13 августа 1917 года, когда город был расширен территориально.

Ученые из городского научно-исследовательского центра РАН положительно приняли все предложенные даты, так как они обоснованы историческими фактами.

Обсуждение продолжится в ближайшее время, но уже точно известно, что праздновать будут в ближайшие к дате выходные, а не день в день.

Ранее мы писали о том, что средства для помощи онкобольным детям собирают жители Армавира.



Фото: euro-travels.org
Автор материала:
Матвей Споршев