Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Новые устройства для отпугивания птиц установят в аэропорту Сочи

Аэропорт имени В.И. Севастьянова проведет модернизацию системы орнитологической безопасности полетов
picture

Аэропорт имени В.И. Севастьянова проведет модернизацию системы орнитологической безопасности полетов

Новый биоакустический комплекс, предназначенный для отпугивания птиц, будет введен в эксплуатацию на аэровокзале в 2020 году.

Сотрудники пресс-службы аэропорта города Сочи рассказали, что на данный момент на территории уже работают 17 таких устройств. В дополнение к ним будут установлены еще 5, обладающие более совершенным диапазоном частот. В их трансляциях будут использоваться записи естественных криков тревоги птиц. 

Расширенный звуковой диапазон, который стал характерной особенностью нового комплекса, позволит значительно повысить эффективность установок, расположенных в аэропорту. Устройства будут перекрывать для птиц всю его территорию и создавать фактор беспокойства для пернатых.

5 специалистов-орнитологов в данный момент ведут круглосуточное дежурство в штате аэродромной службы сочинского аэровокзала. Для ведения работы ими используются как пассивные, так и активные способы отпугивания птиц. В пресс-службе аэропорта рассказали, что такие методы включают в себя орнитологические сети, пропановые пушки, зеркальные отпугиватели, уже упомянутые биоакустические установки, механические пугало, имитация полета хищных птиц.

Также сообщалось, что кубанские истребители защищают Россию с воздуха.



Фото: flightradars24.ru
Автор материала:
Матвей Споршев