Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Общественный транспорт Краснодара оборудован системами кондиционирования на 34%

Часть установленных кондиционеров в транспорте – неисправна.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

В летний период на улицах Краснодара курсируют 1 536 единиц общественного транспорта, лишь треть которого оборудована системами кондиционирования. Об этом «Кубань Информ» сообщили в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

На маршруты частных перевозчиков выходят 1 026 автобусов и маршруток. Из них только в 183 единицах транспорта установлены кондиционеры. При этом в исправном состоянии находятся 109 систем. Остальные 74 — вышли из строя.

GEN00762.jpg

Основная причина — поломка компрессора и выход из строя сопутствующих узлов. В ряде случаев неисправность требует капитального ремонта или полной замены оборудования.

В департаменте транспорта отметили, что сломанные кондиционеры имеют малую хладопроизводительность, не соответствующую климату Краснодара. Поэтому выполнение дорогостоящего ремонта систем является нецелесообразным.

— Обязать частных перевозчиков, заменить весь эксплуатируемый подвижной состав на автобусы иной категории, оснащенными системами кондиционирования воздуха, а также обязать перевозчиков не использовать автобусы без кондиционеров администрация Краснодара не имеет законных оснований, так как это противоречит закону «О защите конкуренции», — сообщили «Кубань Информ» в ведомстве.

В муниципальном транспорте неработающих кондиционеров всего три. Они установлены в трамваях. На предприятии ожидают поставку комплектующих от завода-производителя.

трам кондиционер.jpg

Всего на балансе «КТТУ» находятся 248 трамваев, из них кондиционерами оснащены 104 вагона. Из 152 троллейбусов системы охлаждения работают в 32. Кроме того, кондиционеры исправны во всех 110 автобусах предприятия.

В департаменте заявили, что согласно действующим ПДД и правилам технической эксплуатации, поломка кондиционера не входит под запрет эксплуатации транспортных средств.

трам салон.jpg

При этом, по утвержденному Минтрансом РФ стандарту, в салоне общественного транспорта температура не должна превышать норму в +25 градусов. По вопросам неработающих кондиционеров пассажирам рекомендуют обращаться на горячую линию в «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта».

Ранее «Кубань Информ» писалчто в Краснодаре начали обкатку новых троллейбусов с автономным ходом.