Больше половины выпускников 9 классов на Кубани отказались от вузов в пользу колледжей

К 2025 году только 38,5% девятиклассников Краснодарского края планируют продолжить обучение в старших классах школы с целью поступления в высшие учебные заведения, сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на данные платформы «Если быть точным».
Ещё в 2017 году доля девятиклассников, нацеленных на поступление в вузы, составляла 48,2%. Среди выпускников сельской местности 67,4% завершают девять классов. В то же время, среди городского населения 42% девятиклассников переходят в десятый класс с расчётом на последующее высшее образование.
В негосударственных школах Кубани этот показатель выше – 71,4% учеников выбирают продолжение обучения в школе, однако и здесь наблюдается снижение по сравнению с 2017 годом (82,5%).
Эксперты отмечают, что доля школьников, ориентированных на высшее образование, снижается в среднем на 1,2 процентных пункта ежегодно.
По мнению главного научного сотрудника НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, многие семьи приходят к выводу, что получение профессии после девятого класса в колледже является более перспективным. Кроме того, подготовка к ЕГЭ и поступление в вуз требуют значительных финансовых затрат, которые доступны не всем.
Ещё одним фактором, на который указывает Абанкина, являются результаты международных исследований. Они показали, что общий уровень грамотности россиян превышает средние показатели, при этом вклад высшего образования в этот результат оказался минимальным.
Ранее «Кубань Информ» писал о том, что праздник краснодарских выпускников обернулся политическим бенефисом.
