Политика

«Дачу Кондратьева» в станице Динской отбирают у его зама

Генпрокуратура требует изъять у Андрея Коробки масштабное поместье, которое в прессе связывали с главой региона.
06.04.2026 - 14:51
1 минуты, 35 секунд
Кондратьев и Коробка

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Элитный дачный комплекс в станице Динской, известный под неофициальным названием «дача Кондратьева», планируют конфисковать у заместителя главы Кубани Андрея Коробки в рамках антикоррупционного иска. Следствие установило, что реальным владельцем особняка на берегу реки Кочеты-3 является подчинённый Вениамина Кондратьева, который курирует агропромышленный комплекс края. Как сообщает ТАСС, на части выведенной территории общей площадью в 10 тысяч гектаров, чиновник возвёл VIP-объект стоимостью более миллиарда рублей, включающий два коттеджа, вертолётную площадку, домовую церковь, бассейны, теннисный корт, парк и полуторакилометровый причал.

По словам кубанского журналиста Андрея Кошика, чтобы скрыть право собственности, имущество заместителя в Динском районе Краснодарского края оформлялось на супругу Екатерину Коробку, брата Григория Коробку и его жену Анну Коробку, доверенных лиц Андрея Панфилова, Андрея Пинясова, секретаря отделения «Единой России» в Динской Ярослава Пелихова и других. С 2019 года СМИ связывали этот земельный массив с главой региона, что сам Вениамин Кондратьев всегда отрицал.

Помимо имения, под прицел правоохранителей попала целая бизнес-империя, выстроенная в результате сомнительных схем. Общий список активов, заявленных к изъятию, впечатляет: это 135 земельных участков площадью 1,8 тысячи гектаров, сотня зданий и права аренды на огромные массивы сельхозугодий. Также в иске фигурируют доли в 12 крупных компаниях. Генеральная прокуратура оценивает кадастровую стоимость всех активов, подлежащих обращению в доход государства, в 10 млрд рублей. На данный момент на всё имущество, включая вертолётную площадку и домовую церковь, наложен арест для обеспечения интересов государства.

Напомним, что о возможной связи Коробки с «дачей Кондратьева» издание «Кубань Информ» писало ещё в 2019 году. Коробка тогда отказался комментировать принадлежность имения.

0
Комментарии0