Годовая инфляция в Краснодарском крае в июле 2026 года замедлилась до 5,4% после 5,7% в июне. При этом за месяц цены выросли на 0,33%. Об этом «Ъ-Кубань» рассказал начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.
Одной из причин роста цен стало временное сокращение производства моторного топлива на фоне высокого сезонного спроса. Также подорожали продукты для домашних заготовок. В частности, сахар растет в цене из-за снижения запасов, а мясо птицы в июле прибавило 2,6% на фоне сокращения производства и роста издержек производителей и поставщиков.
При этом сезонный урожай помог сдержать инфляцию. Овощи в июле подешевели более чем на 5%. Цена помидоров снизилась на 19%, огурцов — на 5,6%.
По оценке Банка России, по итогам 2026 года инфляция составит 6–7%. В 2027 году регулятор ожидает ее возвращения к целевому уровню около 4%.
В июле Банк России снизил ключевую ставку до 14%. При этом, по словам Эберенца, риски ускорения инфляции сохраняются. Среди них он назвал снижение производственных возможностей отдельных отраслей, более стимулирующую бюджетную политику и внешние факторы.
Ранее мы рассказывали, что мобильная связь за год подорожала на 16%, средний тариф на Кубани приблизился к 600 рублям.
