Медицина

Два случая булимии и 10 пациентов с анорексией зарегистрировали в Краснодаре

Официальная статистика выявила лишь малую часть реальных случаев расстройств пищевого поведения (РПП).
19.12.2025 - 10:09
52 секунд
Девушка на приёме у врача

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В 2025 году в Краснодаре зафиксировали 10 случаев анорексии и 2 случая булимии. В региональном Минздраве отметили, что общую статистику заболеваемости расстройствами пищевого поведения по Краснодарскому краю не ведут. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По мнению врача-психиатра Дмитрия Котенко, реальное число случаев РПП в регионе значительно превышает официальные данные. Многие пациенты обращаются за помощью с жалобами на тревогу или депрессию, не осознавая, что истинная причина — нарушение пищевого поведения.

Низкие официальные показатели связывают с особенностями диагностики, а также с тем, что многие больные не ищут медицинской помощи.

Эндокринолог Анна Золотарёва отмечает тенденцию к росту числа пациентов с признаками анорексии, булимии и компульсивного переедания в последние годы — эта динамика соответствует общемировым тенденциям.

Ранее сообщалось, что в России растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ. Особенно активизировался «гонконгский» грипп, который может вызывать более тяжёлое течение болезни.

0
Комментарии0