Кубань планирует расширить экономическое и гуманитарное сотрудничество с Пакистаном

Вице-губернатор Краснодарского край Александр Руппель в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в России Тирмизи Файсалом Ниазом подчеркнул, что регион видит высокий потенциал в расширении гуманитарных и туристических направлений сотрудничества. Стороны детально обсудили возможности партнерства, отметив, что экономики обеих сторон обладают множеством точек соприкосновения.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, регион готов делиться своими компетенциями в агропромышленном комплексе и логистике, тогда как Пакистан демонстрирует сильные позиции в сельском хозяйстве и легкой промышленности. По мнению вице-губернатора Руппеля, развитие прямого диалога, организация бизнес-миссий и укрепление межрегиональных контактов станут драйверами для кратного увеличения товарооборота и формирования устойчивых долгосрочных связей между деловыми кругами.
В рамках своего визита посол также планирует провести ряд встреч с представителями научной и предпринимательской среды региона. В частности, Тирмизи Файсал Ниаз посетит ведущие вузы Кубани — Кубанский и Сочинский государственные университеты, а также проведет переговоры в Торгово-промышленной палате края.
Напомним, что основными покупателями кубанского гороха в Азии в 2026 году стали Китай, Индия и Пакистан.
