В текущем сезоне фермеры агропредприятия в посёлке Вардане собрали свыше 3 тонн голубики — это на 50 % превышает показатель прошлого года. С июня по ноябрь посетители могут самостоятельно собирать урожай на территории предприятия, сообщила пресс-служба администрации Сочи.
Агрохозяйство располагается в Лазаревском районе курорта и занимает площадь 14 гектаров. Помимо голубики, здесь выращивают хурму, фейхоа, персик, сливу, инжир, кишмиш, жимолость и ежевику. На территории высадили около трёх тысяч кустов голубики и более 10 тысяч плодовых деревьев.
По данным властей, порядка 20 местных предприятий направления агротуризма ежегодно принимают около 150 тысяч гостей.
Будем и дальше поддерживать такие проекты, создавая новые точки притяжения для туристов и дополнительные возможности для развития сельхозпредприятий
Ранее сообщалось, что летом 2025 года крупнейший производитель голубики на Кубани лишился 95% урожая.
