Строительство канализационной станции начали на улице Российской в Краснодаре

В Краснодаре приступили к строительству финальной канализационной насосной станции (КНС). Её построят в переулке Гаражном, на улице Российской. Ранее запустили две КНС: в районе улицы Ягодина и на пересечении улицы Метальникова и Ростовского шоссе. Об этом в личном телеграм-канале сообщил глава города Евгений Наумов.
Новая КНС будет оснащена тремя рабочими и одним резервным насосом, общая производительность составит 4800 кубометров в час. На улице Российской предстоит проложить 130 метров напорного трубопровода и 150 метров самотечного.
Для проведения строительных работ временно закроют одну из трёх полос движения в направлении к центру города. О точных сроках перекрытия сообщат заранее.
Завершить работы и восстановить дорожное покрытие планируют весной 2026 года. После ввода в эксплуатацию станция будет собирать дождевую воду с территории многоквартирных домов, расположенных от улицы Восточно-Кругликовской (от Черкасской до Уссурийской), а также по улицам Батуринской и Чепигинской.
Ранее сообщалось, что жители высоток по улице 40 лет Победы в Краснодаре вынуждены жить в фекальных водах.
