Цены на жилье в Краснодарском крае вырастут до 10% в 2026 году

В 2026 году рынок недвижимости Краснодарского края ожидает стабильный, но существенный рост цен. В среднем по региону стоимость квадратного метра увеличится на 5-7%, а в курортных зонах, таких как Сочи, прогнозируется подорожание до 10%, сообщили ТАСС со ссылкой на директора Parade Development Тамару Коломийцеву.
По словам эксперта, средняя стоимость жилья с 2018 по 2026 год выросла почти в 3,7 раза. Общая стоимость квадратного метра жилья в регионе за период с 2018 по 2026 год увеличилась с 65 тысяч до 240 тысяч рублей.
Краснодарский край занимает лидирующие позиции в России и Южном федеральном округе по показателям ввода нового жилья. В 2025 году объем введённых в эксплуатацию квадратных метров достиг 6 млн. Новостройки составляют значительную долю – 20,5% от общего жилого фонда региона.
Ранее сообщалось, что на первый взнос по ипотеке жителям Кубани придётся копить более 4 лет.
