Общество

В тропический зной прогрузился Краснодарский край

Врач предупредил об опасности.
09.06.2026 - 11:41
52 секунд
В тропический зной прогрузился Краснодарский край

Фото: Кубань Информ

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Июнь ударил по Краснодарскому краю тропическим зноем. Впрочем, жара накрыла не только южный регион, но и дотянулась до столицы. На ближайшие двое суток в Москве вовсе объявлен оранжевый уровень опасности. Там температура взлетит до 32 градусов со знаком плюс.

На Кубани столбик термометра задержится на отметке в 27 градусов. В ближайшие дни ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град и ветер с порывами до 20 метров в секунду. Разгул стихии прогнозируется практически на всей территории края.

Впрочем, осадки не принесут желанной прохлады. А потому врачи предупредили жителей раскаленной зоны об опасности.

Сердце будет испытывать колоссальную нагрузку, потому что кровь будет более густая. А головной мозг будет испытывать нагрузку, потому что ему не будет хватать кислорода и очень жарко будет... Можно провести аналогию с компьютером: когда на компьютере очень много работают и процессор старенький, то он зависает. Вот так же зависнет наш головной мозг,

– заявил РЕН ТВ кандидат медицинских наук, терапевт, кардиолог Андрей Кондрахин.

Жара наиболее опасна для детей, пожилых людей и пациентов, которые страдают хроническими заболеваниями, например сердечными или сахарным диабетом. Из-за повышения температуры у таких людей увеличивается пульс, растет артериальное давление, уровень сахара, общая нагрузка на сердце и нарушается углеводный обмен.

В жаркую погоду существует и высокий риск теплового удара. Чтобы обезопасить себя, необходимо носить головной убор, избегать длительного пребывания на солнце и тяжелых физических нагрузок на солнцепеке. Перед выходом на улицу врач просит брать с собой бутылку воды.

0
Комментарии0