За полгода погибло 630 дельфинов у берегов Кубани

За первое полугодие 2026 года у берегов Кубани зафиксирована гибель 630 дельфинов. Такой значительный рост смертности китообразных, по предварительным данным, связан с загрязнением акватории нефтепродуктами в районах Анапы и Туапсе. Специалисты центра «Дельфа» отметили — у всех исследованных нами дельфинов были тяжёлые необратимые поражения печени, поджелудочной железы и почек, что может являться следствием полученной интоксикации.
Ситуацию усугубила вспышка эпизоотии, отмеченная в мае-июне. Погибло 33 афалина.
«Это могло стать отложенным влиянием нефтяных загрязнений, поскольку накопленная интоксикация приводит к выраженной иммуносупрессии. Сейчас мы продолжаем исследования, формирующие доказательную базу влияния последствий нефтеразливов на китообразных и морскую экосистему»,
— отметили в центре «Делфа».
Помимо погибших, волонтёры зафиксировали множество живых дельфинов в тяжёлом состоянии. Спасти удалось 16 особей. В девяти случаях это была паллиативная помощь, констатировали специалисты центра по спаснию китообразных.
Параллельно с этим организация завершает строительство стационара в Анапе. Путь оказался сложным, но сейчас госпиталь для дельфинов готов к запуску, идёт проверка оборудования. Еще одно важное событие — прибытие в Анапу новой лодки, построенной при поддержке «Аэрофлота». Сейчас завершается оформление документов на судно.
Напомним, в самый разгар сезона выбросов китообразных прошли трёхдневные тренинги для волонтёров в Сочи и Анапе, где всех желающих обучали первой и ветеринарной помощи дельфинам, а также навыкам распутывания их из сетей. Корреспондент «Кубань Информ» узнал о трагической статистике, профессиональном опыте и первых шагах для неравнодушных людей.
