Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Реализация программы "Земский учитель" стартовала в Краснодарском крае

С ее помощью планируется привлечь более 100 новых педагогов в сельские школы края
picture

С ее помощью планируется привлечь более 100 новых педагогов в сельские школы края

Президент Владимир Путин инициировал старт новой федеральной программы под названием "Земский учитель", которая будет работать по аналогии с уже работающим проектом "Земской доктор". 

Главная цель программы - ликвидировать дефицит преподавательских составов в стране. В ее рамках предусмотрена специальная единоразовая компенсация, составляющая 1 млн рублей, для учителя, который готов будет отправиться в сельскую местность для ведения своей работы. Под сельской местностью в данном случае понимаются населенные пункты с населением меньше 50 тыс. жителей. Для получения денег доброволец должен будет проработать там от 3 до 5 лет.

Представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края рассказали, что в краевые сельские школы в рамках федеральной программы планируют привлечь 103 новых педагога. У упомянутой выплаты нет никакого целевого характера, что позволит человеку израсходовать деньги так, как он сам посчитает нужным. Согласно плану, летом 2020 года уже будут заключены трудовые договоры с победителями конкурсного отбора, а осенью начнут производить выплаты денежных средств.

Список вакантных должностей, как и порядок отбора конкурсантов, уже утвержден. Таким образом, на территории Краснодарского края больше остальных в пополнении педагогических составов нуждаются села Лазаревского и Адлеровского районов Сочи, Геленджика, Новороссийска, Северский и Славянский районы, а также города Кореновск, Абинск, Хадыженск и Темрюк.

Ранее мы писали о том, что более 300 школ Краснодарского края подключили к высокоскоростному интернету.

Фото: in-istra.ru


 


Автор материала:
Матвей Споршев