Общество

Нефтяное пятно у берегов Новороссийска исчезло с радаров спутников

Однако микрочастицы загрязнителя остаются в акватории, нанося вред экосистеме.
10.09.2025 - 17:40
50 секунд
Порт Новороссийска

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Спутниковые системы мониторинга больше не могут обнаружить нефтяное пятно в Чёрном море, которое возникло после утечки нефти 29 августа 2025 года во время погрузки танкера в порту Новороссийска. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам специалиста по дистанционным методам исследования, сотрудничающего с Морспасслужбой Сергея Станичного, нельзя утверждать о полном исчезновении нефтепродуктов. Они сохраняются в акватории в виде микрофрагментов.

Станичный объясняет, что исчезновение пятна произошло из-за сильного ветра, испарения, растворения, эмульгацией и прочими природными процессами.

Оценить точный ущерб, нанесённый экосистеме, затруднительно, так как загрязняющие вещества теперь оказывают воздействие на отдельные участки, а часть их находится в морской воде как фоновая взвесь.

Ранее «Кубань Информ» писал, что на пляжах Новороссийска в июле 2025 года жители обнаружили следы разлива нефтепродуктов. Власти опровергли связь с аварией в Керченском проливе и назвали истинного виновника ЧП.

0
Комментарии0