Отставки в высших эшелонах власти: чиновники Кубани, лишившиеся постов в 2025 году

Завершается 2025 год. Для Краснодарского края он стал годом масштабных кадровых и антикоррупционных чисток. Список серьёзный: от высокопоставленных судей, депутатов, заместителей губернатора до глав муниципалитетов и полицейских. Многие покинули свои кресла не по собственному желанию, а в связи с уголовными делами, утратой доверия и скандальными проверками. «Кубань Информ» подводит итоги года, вспоминая самых громких фигурантов.
Прежде всего хочется уяснить, почему за чиновников взялись только сейчас. Все фигуранты дел имеют большой опыт работы, многие годами занимали свои посты, были отмечены государственными наградами. Сайт «Город Краснодар» связывает поистине тектонические процессы в политической жизни региона с приходом в декабре 2024 года нового руководителя кубанского управления ФСБ.
Тогда место занимавшего этот пост на протяжении 5 лет Сергея Захарихина занял 62-летний генерал-лейтенант Леонид Михайлюк, чекист с 40-летним стажем.
Конечно, уголовные дела против чиновников Краснодарского края заводились и раньше, но уходящий год побил все рекорды по этим показателям.

Волна отставок затронула верх региональной власти. Александр Власов, бывший заместитель главы региона и атаман Кубанского казачьего войска, был отстранён от должности и впоследствии отправлен в отставку после обысков в его кабинете. Его подозревают в хищении гуманитарной помощи для участников СВО. Кстати, именно туда собирался отправиться Власов после того, как был отправлен в отставку. Сейчас он находится в СИЗО, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Казак своей вины не признаёт.
Кстати, сын атамана тоже засветился в неприятной истории. Его заподозрили в мошенничестве с бюджетными средствами и фиктивном трудоустройстве в «Кубань-СПАС».

Сергей Власов — это ещё один вице-губернатор, который предстал перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (до 15 лет лишения свободы). Его дело, связанное с покровительством генподрядчика и «секретной стройкой» в Херсонской области, рассматривается в закрытом режиме. Прессу не допускают на судебные заседания.
Александр Нестеренко, бывший замглавы региона, был задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями при строительстве школ на территории Херсонской области. Его отставка последовала после критики Вениамина Кондратьева о срыве сроков по объектам. Отметим, что Нестеренко занял должность заместителя главы региона в июле 2024 года.

Уроженец Кубани Виктор Момотов был отправлен в отставку с поста председателя Верховного суда России на фоне иска Генпрокуратуры о конфискации активов на 9 млрд рублей. Речь идёт о сети бизнес-отелей, легализованных в обход законов страны. В доход государства изъяли 95 объектов недвижимости, включая сеть бизнес-отелей Marton в Москве, Краснодарском крае и других регионах. Генпрокуратура утверждает, что экс-судья совместно с компаньоном Андреем Марченко легализовал объекты недвижимости, возведённые с нарушением законодательства.
Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, находящийся на Кипре, тоже в чёрном списке и может лишиться статуса судьи в отставке. Генпрокуратура добилась конфискации его активов на 13 млрд рублей из-за несоответствия доходов и расходов. В ходе расследования выяснилось, что с 2017 по 2023 год на счёт сожительницы Чернова поступали деньги, якобы за её деятельность в ООО «СХП Дмитриевское». Часть этих средств передавали Чернову в Краснодаре.
Суд отправил первого замминистра природных ресурсов Кубани Александра Каинова под стражу 29 мая 2025 года. Чиновника задержали по делу о мошенничестве. Он обещал «договориться» с судебными инстанциями и заменить реальный срок внука знакомого на условное наказание. За свои услуги он запросил 4 млн рублей – якобы для передачи взятки должностным лицам.

Криминальная история с участием дважды экс-главы Усть-Лабинского района и бывшего депутата Государственной думы России Анатолия Вороновского обрастает всё новыми слухами и подробностями. Следствие утверждает, что в 2019-2020 годах он, курируя в Краснодарском крае дорожный комплекс, получил взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от директора ГУП «Дагомысское ДРСУ» Сафарбия Напсо. Причём «подарок» был не в денежном эквиваленте, а в виде услуг и имущества на сумму свыше 25 млн рублей. Депутаты Госдумы, по ходатайству прокуратуры, единогласно сняли с него иммунитет и передали в руки правосудия. Вороновского отправили в СИЗО.

Экс-депутат Госдумы России от Краснодарского края (ЛДПР) Юрий Напсо был объявлен в федеральный розыск по делу об изнасиловании 19-летней помощницы в марте 2023 года. Народный избранник уехал за границу. Последние 2 года проживал в ОАЭ и прогуливал все заседания Госдумы. В ноябре 2025 года имущество Напсо и его родственников на 1,4 млрд рублей обратили в доход государства. Краснодарский краевой суд доказал, что депутат оформлял незаконно приобретенное имущество на мать, жену и брата.
Экс-депутат Сочи от избирательного округа №14 Дагомыса Сергей Эксузян стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Информация о его задержании и обысках дома появилась в феврале 2025 года. Ранее у него были изъяты 110 млн рублей и недвижимость.
На муниципальном уровне отставки часто следовали за прокурорскими проверками. В 2025 году их также было рекордно много.

Главу Крымского района Сергея Леся арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями. На данный момент чиновника отправили в СИЗО до 29 декабря 2025 года. Вместе с ним по уголовному делу проходят 11 человек. История напоминает триллер. Леся поймали при попытке скрыться со 100 млн рублей и 12 кг золота.
Через некоторое время задержали главу Крымска Яниса Будагова — его подозревают в продаже земли по заниженной в 20 раз цене. Таким образом, мэр нанёс ущерб бюджету почти в 100 млн рублей. Арест Будагова может иметь отношение к деятельности Леся.
Главу Гулькевического района Александра Шишкинаотправили в отставку» из-за утраты доверия. Прокуратура доказала, что он давал недостоверные сведения о доходах и способствовал бизнесу родственника за счёт бюджета. Депутаты местного совета приняли решение об отставке Шишкина 11 декабря 2025 года.
Вице-мэр Краснодара Всеволод Нетреба получил 4 года колонии за мошенничество — он брал деньги за «гарантии» избрания в гордуму. Свою вину он признал и сотрудничал со следствием.

Скандалы не обошли и силовые структуры. Начальника дежурной части УМВД Краснодара Александра Аблаева выгнали из органов за «слив» оперативной информации в телеграм-канал. За это полицейский получал деньги.
Начальник управления собственной безопасности МВД по краю Дмитрий Фролов был приговорен к 9 годам колонии за получение взятки и лишился звания «полковник полиции».
Летом 2025 года в следственный изолятор был помещён председатель регионального отделения ДОСААФ России Борис Левитский. Подозревают, что он сдавал в аренду тир, предназначенный также для патриотического воспитания детей.

Отдельным пунктом в череде скандалов в 2025 году стало дело, где чиновник выступил истцом. Глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко подал в суд на 80-летнюю пенсионерку за её критические комментарии в соцсети и обвинение во лжи. Изначально он требовал с пожилой женщины 300 тыс. рублей, но суд оценил его моральный вред в 1 тысячу рублей.
Сложно сказать, является ли такое количество уголовных дел в 2025 году, затронувшее все уровни власти, отражением жесткой антикоррупционной политики. Или это проявление борьбы между определёнными силами во властных кругах страны.
Очевидно, что эти события привели к уникальной и доселе невиданной в крае ситуации. Глава региона вступил на новый срок ещё в конце сентября, но до сих пор не смог переназначить (взять новых) всех членов своей команды. Часть чиновников ушла в отставку, часть прибывает в статусе исполняющих обязанности. Невозможно утверждать, что чистки в кубанской политической среде закончились. В отношении ряда её представителей ходят слухи о том, что против них готовятся открывать уголовные дела.
